четверг, 7 февраля 2013 г.

платная стоянка в центре петербурга

Параллельно с введением платных парковок город продолжит активно эвакуировать стихийно припаркованные автомобили. Нап

Впрочем, ответа на главный вопрос петербургских автомобилистов сколько же в итоге будет стоить один час парковки, губернатор так и не дал. Напомним: этим летом он заявил, что эта цифра будет обеспечивать равные возможности для всех жителей Петербурга, независимо от уровня их дохода и социальных характеристик. По оценке экспертов, городу, возможно, стоит начать с умеренной суммы в 50 рублей, а для бесперебойной работы системы городу потребуется установить в центре от 250 до 350 паркоматов.

Конкретные адреса, где уже в 2013 году придется парковаться за деньги, пока не сообщаются. Известно только, что приоритет будет, естественно, отдан центральным районам. Механизм взимания платы также пока определен лишь в общих чертах: так, по сообщению губернатора, рассматривается вариант по полной автоматизации системы, чтобы городу не пришлось нанимать целую армию обслуживающего персонала. Наконец, Смольный намерен использовать современные технологии например, вполне возможно, что перевести деньги можно будет с помощью отправки sms-сообщения на определенный номер. В таком случае плата за стоянку будет списываться с мобильного счета водителя.

Все работы НПЦ «Транспортные интеллектуальные системы» должно выполнить до конца 2012 года. Как пишет Георгий Полтавченко, на основании проведенного исследования будет подготовлен конкретный план мероприятий по внедрению платы за стоянку. В частности, Смольный намерен ввести административную ответственность за нарушение правил пользования ими.

Напомним, что в конце августа комитет по транспортно-транзитной политике выбрал подрядчика, которому предстоит определить, сколько может стоить парковка в центре города, и как может быть дифференцирована плата в зависимости от времени суток. Победителем стало малоизвестное московское НПЦ «Транспортные интеллектуальные системы», снизив стартовую цену с 12 млн до 8,5. При этом в конкурсе участвовала также крупнейшая мировая аудиторская компания PricewaterhouseCoopers, входящая в так называемую «Большую аудиторскую четверку». Однако она заняла лишь скромное третье место.

О том, что первые платные парковки появятся, скорее всего, уже в 2013 году, «Фонтанка» уже сообщала. Однако Смольный до последнего времени не называл окончательную дату, при этом не отказываясь от намерения ввести данную систему. Теперь она названа: в ответе на запрос депутата ЗакСа Алексея Палина губернатор сообщил, что реализовать проект планируется уже в следующем году.

Смольный определился, когда в Петербурге появятся первые платные парковки. Как следует из ответа губернатора Георгия Полтавченко на депутатский запрос, раскошелиться за возможность оставить свое авто придется уже в 2013 году. Установят паркоматы, в основном, в центре. Однако стоимость услуги по-прежнему не сообщается.

Платная парковка в центре - с 2013 года

Платная парковка в центре - с 2013 года - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий