суббота, 9 февраля 2013 г.

почему начал заикаться ребенок

Опубликовано в рубрике | Метки:

Чтобы ваш ребенок не столкнулся с заиканием, соблюдайте к нему правильный подход.

При возникшем заикании надо выяснить причину и устранить ее. На первое время обеспечьте ребенку домашний режим. Для восстановления его речи старайтесь говорить без особой эмоциональности, простыми словами и неторопливо. Привлекайте малыша к спокойным играм: с водой, песком, в лото и так далее. С трех лет начинайте водить ребенка к логопеду. Когда ситуация улучшиться, можно беседовать на различные темы, инсценировать сказки, читать и т.Pд.

Неверным приемом родителей является запугивание бабайками, милиционерами, цыганками и так далее. Эти методы запросто приведут к заиканию.

Недолюбленные дети первые кандидаты в ряды заикающихся. Воспитывать чадо следует с большой заботой, чтобы он чувствовал искреннюю любовь родителей. Но при этом не стоит перегибать палку: ребенок не должен чувствовать, что ему все дозволено. Ведь сюсюкать с ним будут только свои, а как только он окажется в суровом мире, запреты могут надломать психику и привести к заиканию.

Очень важную роль в жизни ребенка играет правильное воспитание. Следует отметить, что родители ни в коем случае не должны поднимать руку на ребенка, причем это табу необходимо соблюдать в любом возрасте. Какую бы пакость не сделал малыш, объясните с помощью языка, что можно делать, а что нельзя.

В период, когда происходит становление фразовой речи (возраст от двух до пяти лет), зачастую и возникает заикание. У большинства детей в речи отмечаются внезапные остановки (запинки). Они считаются физиологическими. Также, в данном возрасте малыши могут повторять отдельные слоги, звуки, слова. Такие явления характерны для нормального процесса становления ритмичной речи. Если запинки с возрастом не проходят, следует обратиться к психиатру и логопеду.

-PPPPPPP Инфекционные заболевания. Вследствие перенесения таковых, ребенок может также начать заикаться.

-PPPPPPP Патологическое воспитание, при котором нарушаются функциональность семьи и семейные роли.

-PPPPPPP Отклонения в развитии речи. Имеется в виду как раннее речевое развитие с довольно большим словарным запасом, так и задержка психоречевого развития (низкий объем представлений и знаний о мире).

-PPPPPPP Испуг. Ребенок начал заикаться вследствие сильного испуга. Мнение о таковой причине возникновения заикания является самым обоснованным.

PPPPP Причины заикания

Вследствие чего возникает заикание, выясним ниже.

PPPPP Заикание нарушение речи с частыми остановками, повторениями звуков или слогов. Оно практически всегда сопровождается страхом, напряжениемP и тревогой перед речью.

Сайт о детях — развитие, воспитание, все что надо знать заботливым родителям.

Ребенок начал заикаться, что делать…

Комментариев нет:

Отправить комментарий