суббота, 2 февраля 2013 г.

гудбранская долина норвегия

Зима пройдёт и весна промелькнёт,

Когда я слушаю  песню Сольвейг, я представляю избушку в лесу среди сосен. Снег и тишина кругом. В очаге жарко пылает огонь.  Женщина, закутавшись в теплую шаль, сидит у окна. Ее жизнь стала вечным ожиданием любимого.

Скитаясь  по лесу, он находит избушку, из которой когда-то, много лет назад бежал. На пороге его встречает женщина. Конечно, она постарела. Но все эти годы она ждала его. И верила, что он вернется и полюбит ее.  Верная Сольвейг. Да, ты прав! Это история Пера Гюнта, рассказанная Ибсеном . С  изумительной музыкой, написанной Эдвардом Григом.

Жизнь покатилась под горку. Нищий, совсем седой, он возвращается в родные места, откуда когда-то бежал, бросив девушку, которая так любила его. Земной путь его закончен, и  душу постаревшего фантазера вот-вот переплавят  в пуговицу, ведь за всю свою жизнь он так и не обрел себя, а только примерял чужие личины. Но старый мечтатель умоляет дать ему отсрочку.

Ох, и помотала же его по свету судьба. Где он только ни бы, чем ни занимался! Рабами торговал и оружием, владел несметными богатствами и жил в обезьяньей стае, увенчан был короной лесной нечисти и соломенным венком дурака в сумасшедшем доме. 

Ты знаешь? Ты конечно, знаешь, чем знаменита Гудбранская долина в Норвегии? Когда-то давным-давно, в позапрошлом  веке, когда люди легко общались с троллями и эльфами, лешими и ведьмами, в этой долине жил парень,  фантазер и мечтатель. Сын разорившегося капитана. Больше всего на свете этот фантазер мечтал разбогатеть и стать королем, неважно каким. Хоть какого народца.Даже лесного. И стал.

Всю смерть играйте мне песню Сольвейг...

Всю смерть играйте мне песню Сольвейг... (Тамара Николаева) / миниатюры / Проза.ру - национальный сервер современной прозы

Комментариев нет:

Отправить комментарий